все новости

28 марта, 2024

НАУРЫЗ НА GASENERGY

Наурыз – это не только приход весны, но и период обновления, возрождения и надежды. В этом году в Казахстане этот величественный праздник весеннего равноденствия принял особенно яркий и значимый облик, ведь впервые он отмечается на протяжении 10 дней по новым-старым правилам, что подчеркивает его важность и значение. Старые традиции вновь ожили, наполнив пространство своим волшебством и теплом.

Сеть АЗК GASENERGY не осталась в стороне, компания по достоинству отметила этот важный для казахстанской культуры праздник. Сотрудники и гости компании были поражены масштабом и красочностью праздничных мероприятий, которые были организованы в честь Наурыза.

На многих АЗК GASENERGY компанией были организованы зоны празднования Наурыза. Руководство и работники приложили немало усилий для того, чтобы каждый клиент, приехав на заправку ощутил дух праздника и гостеприимства. Кто-то спешил по своим делам, успев лишь на ходу угоститься баурсаком, а тех, кто не торопился и наслаждался моментом, приглашали за прекрасный дастархан, где их угощали Наурыз-коже и кумысом! Отовсюду доносились звонкие голоса поющих девушек в национальной одежде, радостный смех детей и погружающие в атмосферу праздника звуки домбры.

Основным кулинарным символом этого праздника стало ритуальное блюдо «Наурыз-коже», которое было приготовлено с особым трепетом и заботой.

На щедром праздничном столе также великолепно представлены национальные угощения, такие как курт, қаймақ, ірімшік, қоспа, балқаймақ, қазы, бауырсақ, которые собрали вокруг себя всех гостей своими вкусами и ароматами, напоминая о богатстве культурного наследия. Из древне считалось, что благополучие и достаток будущего года зависят от того, как они встретят Наурыз, поэтому столы ломились от изобилия блюд.

Празднование сопровождалось увлекательными музыкальными и театральными представлениями, великолепными национальными песнями, конкурсами и играми. Участники праздника были одеты в национальные костюмы, что создавало особую атмосферу и придавало торжеству неповторимый колорит.

Весь день 22 марта во всех АЗС GASENERGY посетителей ждали разнообразные угощения, что добавило празднику ещё больше радостной атмосферы и приятных впечатлений.

Празднование Наурыза в компании GASENERGY стало настоящим праздником для всех присутствующих, наполненным радостью, весельем и традиционными казахскими обрядами. Этот замечательный праздник позволил всем собраться вместе, отметить начало нового сезона и встретить весну с открытым сердцем и душой.